Ñanducita

Ñanducita es una localidad del Departamento San Cristóbal, en la provincia de provincia de Santa Fe, Argentina, a 142 km al norte de la ciudad capital Santa Fe, por las RN 11 y Ruta Provincial 2.


    Coordenadas: 30°22′00″S 61°08′00″O
    Entidad: Localidad
    País: Argentina
    Departamento: San Cristóbal
    Región:
2 - Nodo Rafaela
    Fundación:
24 de noviembre de 1891
    Presidente Comunal:
Rubén Hugo Baroni (UCR-FPCyS)
    Período de mandato:
10/12/2015 - 09/12/2017
    Dirección:
Ruta N° 2
    Teléfono Comuna: 
03408-429975 / Fax: 03408-429975
    Mail:
 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 
    Altitud Media: 69 m s. n. m.
    Población Total (2010): 222 habitantes
    Gentilicio: Ñanducitense
    Código postal: S3072
    Prefijo telefónico:  03408

Ñanducita. Departamento San Cristóbal. Provincia de Santa Fe

 

Población

Cuenta con 222 (Varones 115 – Mujeres 107) habitantes (INDEC, 2010), lo que representa un descenso frente a los 241 habitantes (INDEC, 2001) del censo anterior.

Historia

En la última década del siglo XVIII, las naciones del chaco se defendían de Santa Fe y sus pueblos del norte, cayéndoles sorpresivamente, haciendo justicia de tanto despojo, por ende se hizo preciso establecer una línea de defensa mejor guarnecida. Para ello se dispuso ubicar la misma a los 30° 30` de latitud construyendo 4 fortalezas, situadas de este a oeste serían una sobre el saladillo dulce (Fortín Almagro), otra en Esquina Grande, flanqueado por el río Salado arroyo Arismendi y San Antonio ( Soledad), la tercera en el paraje de Virginia y la cuarta donde está Sunchales.

La construcción correspondió al capitán de dragones Prudencio M Gastañaduy nombrado por el virrey Nicolás Arredondo. Se contruyó una iglesia en 2008 por Florial Galletti, como recordatorio de su esposa Beatriz Emma Rolón quien fuera oriunda de esta localidad.

Estos terrenos pasaron a propiedad de la sociedad colonizadora de Córdoba (Banco colonizador nacional), (fundadora de la localidad de Elisa).

El 17 de septiembre de 1891 por gestión de Idelfonso Parejo apoderado de la sociedad, logrando la aprobación del pueblo por resolución de 24 de noviembre de 1891 siendo esta la fecha de fundación del pueblo, en el que ya existía una estación de ferrocarril habilitada el 15 de julio de 1888.

La "Comisión de Fomento se constituyó el 8 de julio de 1926.




Más en esta categoría: « Soledad Moisés Ville »

Senador Provincial del Dpto. San Cristóbal, Prov. de Santa Fe. Construyendo un futuro para todos los habitantes del Departamento.

Fotos

Top